педиатр

14:44 18-02-2005 / Запутавшаяся Ма…, обратиться

Доктор, умоляю, разясните ситуацию. Первую прививку от гепатита сделали в роддоме, вторую должны были сделать в месяц (но не смогли попали в больницу), 3- ю в 6 мес. В итоге наш педиатр сказала, что 1 прививка пропала и надо начинать заново. Когданам было 3мес. она предложила такой график: 1 от гепатита вместе с 1 АКДС, 2 от гепатита со 2 АКДС и 3 от гепатита через 6 мес. после первой. Первую сделали как она сказала вместе с АКДС, а когда пришли на вторую другой врач сказал, что 1 от гепатита не пропала и надо продолжать как собирались изначально. Получается, что прививки от гепатита повторяются кажлые три месяца. Подскажите, пожалуйста, разве так можно делать и как надо на самом деле?

Ответы

# 14:49 18-02-2005 Юлия, обратиться
Уточните, пож- та, Вам в 6 месяцев сделали 2- ую прививку ил все- таки третью?
# 15:27 18-02-2005 Creambird, обратиться
А через сколько времени после первой гепатит была сделана вторая гепатит? Так полагается не более 2- х мес. интервал, иначе прививка теряется. Насколько я понимаю, первая АКДС делается в 3 мес. То есть после первого гепатита прошло 3 мес. (а не 1, как полагается по схеме). Мне кажется что права первая врач и первая прививка гепатит все таки пропала.
# 15:40 18-02-2005 Юлия, обратиться
Не пугайте маму! Вторую прививку можно делать и спустя 4 месяца после первой. А третью - минимум через четыре месяца после второй и даже полтора года спустя после первой.
# 16:42 18-02-2005 Creambird, обратиться
А чего в этом страшного то? ) Схем гепатита B - 2 - то есть 0- 1- 6, либо 0- 1- 2- 12. Отклонение от графика - не более 2- х месяцев. Иначе имунная защита будет не сформирована.
# 16:56 18-02-2005 Юлия, обратиться
Схема гепатита выглядит немного иначе 0- 1(4)- 6(4- 18) месяцев. И поэтому третью прививку против гепатита делать еще рано, т. к прошло только три месяца, а интервал должен быть не менее 4 месяцев после 2- ой прививки.
И вообще, даже если время очередной прививки было пропущено, и все максимальные интервалы были также превышены, все остальные дозы вводятся с обычными интервалами, невзирая на пропуск, хотя в данном случае для подтверждения эффективности вакцинации по завершению курса прививок может потребоваться анализ концентрации антител.