педиатр

15:21 20-02-2005 / Татьяна С…, обратиться

Здравствуйте. У меня приболела дочурка, ей сейчас 6, 5 мес. 17. 02. 05 вечером у нее поднялась температура вначале 37, 8 ° С, затем через час 38, 2 ° С. Так как у нас это первая проблема со здоровьем и я не знала что делать, то вызвала « скорую» . Наша бабушка выдвинула теорию, что это наверное режутся зубки (у нас еще пока нет ни одного зубика), но врач скорой помощи определила, что это начало ОРВИ, хотя ребенок не выглядел больным. Врач сделала дочке укол: анальгин + димедрол + новокаин. Я каждые час или два мерила ребенку температуру, к трем часам ночи температура упала до 35, 7 ° С. Дочка на ощупь была ледяная. Я десять раз пожалела, что дала сделать ребенку укол. Утром вызвали участкового педиатра на дом, которая пришла аж в 15. 30 час. Целый день у дочки была температура 37, 5 – 37, 8 – 38, 2 ° С. Участковый врач сказала, что у нас красноватое горлышко, набухшая десна в месте нахождения клыков. Сказала, что возможно у нас все вместе наслоилось и простуда и зубки. Прописала свечи Виферон 2 раза в день – 5 дней и пить ромашку по 1 ч. л. 3 раза в день. 19. 02. 05 тоже была температура но не выше 37, 8 ° С. Ночью температуры не было, но ребенок всю ночь был в холодном поту. Сегодня тоже температура в норме, но днем когда дочка спала, то опять обильно потела (хотя я ее не кутаю). И по телу у нее пошли красные пятна как потница, а на лбу краснота и небольшая сыпь похожая на аллергическую (никаких новых продуктов мы не вводили в наш рацион). Дочка стала мало писать и моча у нее желтоватая, а раньше была бесцветная. Меня очень интересуют следующие вопросы:
1. Неужели это все- таки ОРВИ, ведь ни насморка, ни кашля у нас не было? Ребенок не выглядел больным. Были только капризы и температура.
2. Или это прорезаются зубки? Но почему тогда клыки, а не которые должны быть первые – резцы? Я осмотрела дочке десна. На месте клычков небольшие бугорки, а на месте двух первых резцов десна побледнела и как будто сквозь десну просвечиваются два зубика. Но на поверхность еще не вышли.
3. Что это за сыпь у нас после температуры?
4. Почему изменился цвет мочи?

Пожалуйста ответьте на мою вопросы, а то наш педиатр не внушает доверия. У нас врачам уже два месяца не платят зарплату и они соответственно не хотят нас нормально лечить. Как это печально! !!
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:48 20-02-2005 Ирина И, обратиться
Татьяна, течение ОРВИ у маленьких детей может протекать нетипично, т. е. без насморка и температуры. Температуру у детей до года сбивают, если она выше 38, после года - если выше 38, 5. Купите свечи Вибуркол, они обладают жаропонижающим, противоспалительным, спазмолитическим и седативным действием, не имеют побочных эффектов. Сыпь может быть как следствие введенных лекарств ( аллергия). Цвет мочи зависит от количества выпитой жидкости, если девочка пила меньше, чем обычно, да еще и потела, значит моча будет более концентрированной. При температуре надо давать больше пить, небольшими порциями, чтобы не вырвало. И, на всякий случай, не помешает сделать общий анализ мочи и крови.
# 12:24 21-02-2005 Татьяна С…, обратиться
Ирина, спасибо Вам за поддержку! Анечка у меня действительно оченьмало пила. Я ее не могла заставить, т. к. попробовав чай в который я добавила детский сипор "Эффералган", она думала что всякая водичка горькая. Сегодня вроде бы у нас все хорошо, только не прошла эта сыпь. Да и сыпью ее назвать трудно - красные пятна на шее и туловище.