педиатр

23:01 23-02-2005 / Танюхин, обратиться

Здравствуйте доктор! Понимаю, что на мой вопрос сложно ответить без визуального осмотра, но не могли бы Вы поделиться своими соображениями по следующему вопросу. Моей сестре 35 лет, 20. 02. 05г. она родила дочку и у девочки на лобике, веке и переносице яркие красные пятна, она очень переживает из- за них. Что это такое может быть - винные пятна, гемангиома или что- то ещё? Спасибо.

Ответы

# 00:43 24-02-2005 Никоноров А.В.…, обратиться
Без осмотра действительно трудно. Пятна только на лице? Взвышаются ли над поверхностью кожи? Сопровождается ли данное состояние повышением температуры? Как ребенок ест, спит? Необходимы ответы хотя бы на данные вопросы
Нельзя исключить какое- либо транзиторное заболевание новорожденного (это пройдет само).
niconorov@yandex. ru
# 09:29 24-02-2005 Танюхин, обратиться
Сестра говорит , что пятна только на лице, вроде бы не возвышаются, t нет, ребёнок ест хорошо, как спит не знает т. к. дети лежат не с мамами.
# 12:45 24-02-2005 Настя, обратиться
Я не могу Вам ответить компетентно и сказать как это называется, но у двух моих знакомых, родивших некоторое время назад, было нечто подобное. Врачи в роддоме говорили что- то вроде "натерла во время родов, пройдет". Не знаю, что уж там натерло, но прошло, на самом деле. Одному мальчику сейчас 3 годика, у него ничего не видно. Другой, девочке, сейчас 1, 5 годика, у нее на переносице еще немножко видно пятнышко, особенно, когда плачет, но оно тоже сильно побледнело и, вероятно, совсем пройдет.