педиатр

14:07 25-02-2005 / Евгения, обратиться

Моя 10- месячная внучка находится на грудном вскармливании. Кроме грудного молока, дочь кормит ее овощными, фруктовыми пюре, безмолочными кашами лучших импортных производителей детского питания. Мясное пюре из баночки ребёнок есть пока отказывается. В принципе, девочка здорова: смышлёная, не подвержена простудным заболеваниям. Физически же она несколько отстаёт: ползает по- пластунски и как- то боком, садится начала недавно, встаёт только несколько дней и только в кроватке, причём ножки у неё пока явно слабенькие. Чем это можно объяснить? Мы ссылаемся на индивидуальность развития и на родителей: они тоже не были "передовиками". Но может, дело ещё в недостаточном прикорме? Дочь читает много современной литературы о питании детей, так что мне давать свои устаревшие советы бесмысленно. Хотелось бы знать мнение специалиста по этому поводу.

Ответы

# 14:31 25-02-2005 Ирина И, обратиться
А почему в диете ребенка почти нет продуктов, содержащих белок: мясо, творог, яйца?
# 14:58 25-02-2005 Creambird, обратиться
Да, животные белки ребенку необходимы, в Вашей диете явно не хватает многих микроэлементов, необходимых для гармоничного развития и роста ребенка. Легкая задержка моторного развития м. б. связана с этим.