педиатр

22:10 25-02-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!

Дочке 11 месяцев. Две недели назад начался понос (разжиженный стул с кислым запахом),
появились высыпания на коже (есть склонность к аллергическим реакциям), насморк.

Анализ на микропейзаж показал:

1. Патогенные энтеробактерии - 0
2. Бифидобактерии - 10 в 9 ст норма 10 в 10 - 10 в 11 ст
3. Лактобактерии - 10 в 9 ст норма 10 в 6 - 10 в 8 ст
4. Спорообразующие анаэробы - 0
5. Общее кол- во кишечной палочки
Е . coli с типичными свойствами - 3, 8* 10 в 7 ст. норма 10 в 7 ст. - 10 в 8 ст
6. Гемолитирующая Е . coli - 5 % норма 0
7. Энтерококки falcalis 1. 2* 10 в 7 ст. норма 10 в 6 - 10 в 7 ст.

Остальные микроорганизмы - 0

В данный момент пропили смекту в течении 3- х дней, стул перестал быть жидким, но неприятный

запах остался. Насморк не прошел.

Врач назначила гентомицин, но что- то не хочется давать антибиотик.
Слышала, что существует колибактериофаг и колипротеибактериофаг. Есть ли между ними разница? Можно ли давать их? По какой схеме?
Также врач назначила Биовестин в течении 1 мес. Но он продается только в одной аптеке в

городе, можно ли заменить какими- либо другими препаратами подобного рода?
Может ли насморк быть признаком аллергической реакции?
Дочка на грудном вскармливании.

Заранее спасибо.

Ответы

# 13:20 26-02-2005 Ирина И, обратиться
Светлана! А Вам антибиотик назаначили для лечения насморка или дисбактериоза? Дело в том, что антибиотик скорее всего только усугубит ваши неполадки в кишечнике, так как убьет не только патогенную, но и полезную флору. К тому же гентамицин относится к группе антибиотиков, которые особенно токсичны для почек и органов слуха. Биовестин отличается от других бифидопрепаратов, тем , что это жидкий пробиотик, т. е. , полезные микробы в нем находятся в активном состоянии, в то время как высушенным бифидобактериям необходимо 6- 8 часов, чтобы активизироваься в кишечнике.
# 16:20 26-02-2005 Аноним, обратиться
Антибиотик - для лечения дисбактериоза. Но давать я его не хочу, т. к. тоже понимаю, что это не лучший выход.