педиатр

21:55 26-02-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Нашей малышке 6 месяцев, на грудном вскармливании. С 3 месяцев принимаем поливитаминный препарат Киндер Биовиталь (2 ч. л. содержат 600 МЕ витамина D) по ? ч. л. (т. е. 150 МЕ) в сутки по рекомендации педиатра. В 4 месяца педиатр сказала, что у нас первые признаки рахита (лысенький затылочек, потеет во время еды и во сне, вздрагивает при резких звуках, поверхностный сон), но увеличивать дозу Киндер Биовиталя не советовала, потому что родничок будет быстрее закрываться. По ее словам у всех детей сейчас рахит, беспокоиться не стоит.
Но мы все- таки увеличили дозу витамина до 2 раза в сутки по ? ч. л. (300 МЕ). Уже прошло 2 месяца, но признаки рахита не проходят (потеет еще сильнее). Не переворачивается, правда пытается садиться и ползти, не произносит слоги.
Как нам поступить? Слушать педиатра или все- таки увеличить дозу? Муж купил « Эргокальциферол» . Как его принимать? И можно ли дополнительно кушать желток?

Ответы

# 00:19 27-02-2005 Арина, обратиться
Ирина, я, конечно, не врач, просто у нас была сходная ситуация. Биовитальгель больше чем по полчайной ложки 3 раза в день не стоит, мы добавочно принимали по 1 капле Вигантола (масляный р- р Д3). Еще вам можно попробовать по 1 капле Аквадетрим (водный р- р). Эргокальциферол - это витамин Д2, он менее эффективный. Только Биовитальгель не промжет при рахите. Желток уже можно помаленьку. Здоровья вам.