педиатр

22:30 02-03-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Подскажите, что делать в нашей ситуации. Наш педиатр ставит 2- х месячному ребенку диагноз лактазная недостаточность на основании анализа на углеводы (1% ), плохого анализа на копрологию (слизь и лейкоциты 40). Врач настаивает на введении смеси НАН - безлактозный по 30 грамм перед каждым кормлением. Говорит, если не поможет надо отменять грудное вскармливание. Дочка развивается нормально, прибавка в первый месяц 700 грамм, во второй 740 (врач говорит, что маловато), выросла с момента рождения на 7 см.
Скажите, неужели все так плохо, что надо обязательно вводить смесь?

Ответы

# 22:44 02-03-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Заочно ничего сказать не могу. Для начала надо исключить инфекцию, и если она есть - пролечить антибиотиками (слизь и лейкоциты говорят в пользу инфекции). Потом, во воремя кормления можно давать Креон 10000 по 1/ 3 содержимого капсулы 3 раза в день. Можно давать Плантекс, Фенхель и другие подобные чаи. Обязательно давайте Линекс по 1 капс 3 раза в день. И только если все это не поможет - тогда вводить смесь.
# 23:32 02-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Юля, если есть желание - можем пообщаться в конференции Кормление грудью. Разберем, как у Вас кормление организовано. Ошибки тоже могут выливаться во временную лактазную недостаточность.
# 23:42 02-03-2005 Никоноров А.В.…, обратиться
Транзиторная лактазная недостаточность допустима до 3 месяцев! По поводу назначения креона согласен ( не лучше ли 1/ 10 5 раз в сутки 5 дней? ). Курс нормофлорина. niconorov@yandex. ru