педиатр

23:49 09-03-2005 / Аноним, обратиться

maljiky 5 let. jasto zalyetsia na boli v noge , v goleni. bolit v osnovnom nojiy, pri etom temperatyri net, systavi ne opyxayt. Boli voznikaet raz v 2 nedeli, osobenno posle togo kak nabegaetcia, eto yze na protiazenii 2 x let. jto eto.

Ответы

# 09:45 10-03-2005 Creambird, обратиться
Это м. б. "боли роста" сопровождающие быстрый рост костей. Обеспечивайте поступление достаточного количества кальция.
# 10:05 10-03-2005 Аноним, обратиться
Это могут быть, даже скорее всего боли роста. Но анализы для успокоения сдать не помешает. У меня очень крупный сыник, с такой проблемой мы очень мучались я его проверяла, все ОК. Потом наш врач сказал, что ему просто необходимо есть мясо и рыбу. Мой сын предпочитал каши, а мясом он называл сосиски. Но как сменили питание, проблемы почти ушли, бывает иногда только осенью, в период рывков роста. Я в такие моменты, когда жалуется на боли, грею ему ноги в горячей воде, даже с горчицей. Но для этого надо убедиться, что это боли роста, а не что то более серьезное, что возможно греть вообще нельзя!
# 13:04 10-03-2005 Настя, обратиться
Мы тоже очень маялись этим. Врач сказал - "боли роста". Очень хорошо помогало сухое тепло - просто укутываете ножку любым шарфиком, не туго, ножка согревается, боль быстро проходит и ребенок спокойно спит дальше.