педиатр

21:15 12-03-2005 / Людмила, обратиться

Эдравствуйте уважаемые доктора! Внуку 7, 5 месяцев. Появились проблемы в питании. У мамы столо мало молока и ребёнок отказывается от другой пищи. Накормить его целая проблема. Зажимает губки, отворачивается и практически нечего не ест. То что он съедает явно недостаточно для его организма. Родился весом 2, 300 доношенным в весе прибывает нормально. Подскажите как правильно поступить чтобы ребёнок нормально стал есть. За день можно силой втолкать 100- 150гр каши или супчика и столько же молока. Спасибо.

Ответы

# 21:22 12-03-2005 J, обратиться
А какие продукты Вы вообще пробовали ему давать?
# 22:11 12-03-2005 Людмила, обратиться
каши- овсянная, гречневая, манная, пюре овощные с 4 - 5 месяцев, вводим мясо курицы, картофельное пюре, молоко магазинное. ,желток яйца. Может поесть чуть- чуть банана. И ещё, всё ещё нет ни одного зубика. Участковый врач говорит, что отказывается от пищи возможно из- за зубов . Но ведь он почти голодный.
# 00:55 13-03-2005 Аноним, обратиться
Если ребенок мало ест, это еще совсем не означает, что он голодный. Возможно, Ваш педиатр прав на счет зубов, и когда они появятся, он опять начнет хорошо кушать. Поэтому наберитесь терпения и не надо ничего в ребенка "впихивать" и "вталкивать", он съедает ровно столько, сколько ему необходимо на данный момент. : )
# 16:05 13-03-2005 Бабаев В.К., обратиться
Если у мамы мало молока, то нужно перейти на адаптированную смесь. Можно порекомендовать смесь "Нутрилон" от 6 до 12 мес. , "НАН" от 6 до 12 мес. Кормить ребёнка строго по часам, если он раньше захотел поесть - не давать, а выдерживать время, носить на ручках. Хватает или нет ребёнку питания можно определить по контрольному взвешиванию. В 7 мес. ребёнок, примерно, должен съедать за раз 210 мл.
Примерный вес ребёнка в этом возрасте 8400.
Между кормлениями можно давать фруктово- овощной отвар или чай из трав фирмы "Тип- Топ" по 200 мл.
# 18:28 13-03-2005 Людмила, обратиться
Спасибо за рекомендации. Попробуем воспользоваться.