педиатр

17:46 13-03-2005 / Елена, обратиться

подскажите пожалуйста как перевести ребенка на
другую смесь. ему 6 недель.

Ответы

# 13:01 14-03-2005 Аноним, обратиться
Если по каким- то причинам оказалось необходимым ввести в рацион ребенка новую смесь, то делать это нужно обязательно постепенно. Нередко мама сама принимает решение поменять смесь на "какую- нибудь получше" и вводит ее за один день сразу в полном объеме. Через несколько дней она узнает о существовании "более современной" смеси и опять же из самых лучших побуждений быстренько меняет старую смесь на новую. Хорошо если малыш никак на это не отреагирует, но иногда у ребенка может появиться аллергическая реакция или какое- либо расстройство пищеварения. И не только потому, что питание, возможно, было подобрано не правильно, а в большей степени - из- за его неграмотного введения в рацион ребенка.
Любую новую смесь (обычную или лечебную) необходимо начинать давать в очень небольшом количестве, увеличивая ее объем за счет объема постепенно заменяемого питания.
Таблица может "криво" отобразиться,
но принцип, наверное, понятен. В первый день один раз 10 мл, остальное привычная смесь, смотрите на реакцию, далее постепенно увеличиваете дозу и доводите до нормы за неделю, не раньше. Иначе можно поджелудочную железу перенапрячь.

Срок введения Количество смеси
на 1 прием, мл Кратность приема Количество в сутки, мл
1- й день 10 1 10
2- й день 10 3 30
3- й день 20 3 60
4- й день 50 5 250
5- й день 100 4 400
6- й день 150 4- 5 600, 0 и более
# 17:21 14-03-2005 Бабаев В.К., обратиться
Перевод на другую смесь лучше проводить постепенно сначала заменить одно кормление новой смесью, на следующий день - два и т. д. Это в том случае, если позволяет ситуация. Если у ребёнка, например, появляются кожные высыпания в ответ на кормление смесью, процесс перехода на новую смесь может быть более быстрым.
# 11:33 16-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здраствуйте, Елена! как специалист по грудному вскармливанию хочу Вас попросить всзвесить все За и Против, сегодня выйдет моя статья на эту тему, я дам позже ссылку. Если у Вас есть желание кормить грудью - пишите в конфренецию Кормление грудью. Удачи!
# 14:44 16-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
ccылка http: // www. dnepr. info/ newspub/ viewnews. cgi? category= 1& id= 1110992028 (удалить пробелы).