педиатр

21:05 13-03-2005 / Enaprienko, обратиться

Добрый день! У девочки 16 лет уже третий месяц по вечерам держится температура 37, 1 - 37, 2. Были у терапевта, эндокринолога - ничего не находят. Клинический анализ крови нормальный. Год назад делали рентген грудной клетки и флюорографию, были у пульмонолога - все нормально. Что делать?

Ответы

# 17:28 14-03-2005 Бабаев В.К., обратиться
Тем не менее, девочку должен осмотреть фтизиатр - специалист по туберкулёзу. Пульмонолог не может заменить фтизиатра. Вероятно, нужно провести кожные аллергические пробы с туберкулином (показания ставит только фтизиатр). Только фтизиатр может полностью исключить диагноз "туберкулёз", наиболее часто вызывающий стойкую субфебрильную температуру тела. Может потребоваться "свежая" рентгенография органов грудной клетки.