педиатр

00:09 14-03-2005 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, у меня такой вопрос: ребенку 9 месяцев, родился с весом 2950, на грудном вскармливании, в первые месяцы набирал по книжным нормам а с 6 мес совсем плохо стала набирать. Сейчас весит 7 кг. Сейчас за день, кроме грудного молока, съедает 150 мл. творога с йогуртом, до 100мл. супа с мясом (печень, желток), до 100мл. каши, 100мл. ацидофильного молока с фруктами. Что нам делать, чтобы хоть немного набрать вес? Заранее благодарна. кроме грудного молока, съедает 150 мл. творога с йогуртом, до 100мл. супа с мясом (печень, желток), до 100мл. каши, 100мл. ацидофильного молока с фруктами. Что нам делать, чтобы хоть немного набрать вес? Заранее благодарна.

Ответы

# 17:18 14-03-2005 Бабаев В.К., обратиться
Грудное вскармливание должно быть только 2 раза в день (утром и вечером). Суточный объём питания должен быть около 1000 мл, объём одного кормления около 200 мл.
Каша должна быть 10% . Увеличьте объём кормления кашей до 150 мл - 50 мл фруктового пюре (2 раза в сутки). Добавьте в рацион печенье (размачиваемое в чае или йогурте). В Вашем случае нельзя исключить снижение питательной ценности грудного молока (его нужно исследовать на содержание белка). В этом случае может потребоваться либо докорм (грудное молоко + смесь)или замена грудного вскармливания молочной смесью.
# 11:20 16-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но не могу не ответить на вопрос, находящийся в моей компетенции. Снижение питательной ценности грудного молока не происходит, даже если мама кормит до 2 лет и дольше. Это доказано исследованиями специалистов Всемирной Организации Здравоохраения и Международной Молочной Лиги. Вы совершенно зря даете малышу суп с мясом, это очень тяжело для него. Бульоны вообще не рекомендуют давать детям. Объем грудного молока подсчитать невозможно, ребенок каждое кормление высасывает разное кол- во молока и очень важно давать ему полностью опустошать грудь, иначе он недополучит задней порций высококаллорийного молока, что тоже может сказаться на наборе веса. Вам сейчас нельзя ни в коем случае вытеснять кормления грудью, это не поправит ситуацию, а может только ухудшить. Опишите конректно прибавки, сейчас Всемирная Организация Здравоохранения обновила нормы по набору веса, старые книжные нормы неверны! В них на 15% завышены требования набора веса, что очень часто ведет к развитию ожирения в будущем. Если есть желание - можем Ваш вопрос разобрать подробно в разделе Кормление грудью. Удачи!