педиатр

11:38 15-03-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, как правильно поставить очистительную клизму?
У ребенка (2 года) очень высокая температура (39, 7), перед введением свечей от жара требуется очистить кишечник! Кстати, посоветуйте, пожалуйста, какие свечи эффективней и безопасней.

Ответы

# 13:14 15-03-2005 Ирина И, обратиться
Очиститетельная клизма ставится гипертоническим раствором: 1- 2 ч. л. соли на стакан (200, 0) теплой воды, холодная вызывает боль и спазмы. Детям 2- 3 лет вводят один стакан такого раствора. Делать клизму просто водой нельзя, т. к. , при высокой температуре обычная вода, введенная через клизму, активно всасывается и захватывает с собой вредные продукты обмена. Состояние ребенка при этом резко ухудшается. Гипертонический раствор предотвращает всасывание воды через стенку кишечника и, наоборот, выводит ее наружу вместе с каловыми массами. Насчет свечей, это кому что нравится. Я своим детям ставлю свечи Вибуркол, анм они помогают хорошо, хотя многие на этой конференции считают их мало эффективными. Зато эти свечи не раздражают кишечник, обладают кроме жаропонижающего, спазмолитическим, противоспалительным и седативным действием.
# 21:53 15-03-2005 Бабаев В.К., обратиться
Для постановки ректальной свечи с антипиретическим препаратом постановки очистительной клизмы не требуется! Все ректальыне препараты очень хорошо всасываются из прямой кишки без опорожнения её от кала. Препаратом выбора считают ЭФФЕРАЛГАН, свечи по 250 мг.