педиатр

22:39 15-03-2005 / Людмила, обратиться

У ребенка 5 месяцев весь вечер скачет температура - от 36, 7 до 37, 6 в течение 2 часов то вверх, то вниз в этом интервале. Ни насморка, ни кашля, ни каких- либо других внешних признаков заболеваний нет. Выглядит дочка здоровой. Начала измерять температуру, т. к. собирались сегодня делать прививки и утром измерили - была 37 ровно. Раньше обращала внимание что иногда мне кажется её головка горячей, но до измерения температуры дело не доходило, т. к. вид был здоровый и через короткий промежуток времени голова уже была нормальной. От чего это может быть ? И к какому специалисту обращаться ?

Ответы

# 12:15 16-03-2005 Людмила, обратиться
Прочитав своё же собственное сообщение поняла что нужно уточнить: ребенку 5 месяцев, а не температура держится 5 месяцев : )
# 00:28 20-03-2005 Бабаев В.К., обратиться
Кратковременые подъёмы температуры тела у грудных детей первых 6 месяцев жизни до т. н. субфебриальных цифр наиболее часто связаны с развитием локальных воспалительных процессов верхних дыхательных путей (ринит, ринофарингит). Повышения температуы тела носят периодический характер, самочувствие детей, как правило, не страдает. Только осмотр ротолготки ребёнка позволяет выявить воспалительные изменения. В этих случаях острый перид заболевания (сопровождающийся незначительным повышением температуры) длится не более 2- 3 дней. Ребенка надо изолировать от больных взрослых. Начинайте постепенно закаливание. Контролируйте температуру тела ребенка при подозрении на повышенную температуру. Обращайте внимание на выделения из носа. От прививок надо воздержаться (неделя после выздоровления). В случае сохранения повышенной температуры тела более 3х дней обратитесь к педиатру.