педиатр

13:39 17-03-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Сыну уже почти 8 мес. С 3 месяцев все тянет в рот, грызет, сосет, обильные слюнки. С 6 месяцев слюнок стало меньше, но по прежнему все тащит в рот. Участковый врач все говорит, что это зубки, но их все еще нет. .. Советовали давать сок моркови и творог для облегчения прорезывания, но ни то , ни другое малыш не ест- отворачивается. А на творог и другие кисломолочные продукты у ребенка происходит рвотный рефлекс. Как быть, ведь кальций в питании необходим и нормально ли то, что у малыша все еще нет зубов. Спасибо.

Ответы

# 12:38 18-03-2005 Арина, обратиться
Все у вас абсолютно нормально. В три месяца у всех деток слюнки текут. А зубки очень долго могут прорезываться. У нас картина была идентичная, первый зубик вылез в 7, 5 мес, причем верхний, сейчас нам 9, 5, 4 зуба. Если малыш не ест творог и т. п. , не насилуйте, значит не надо. Вы на ГВ? Прикорм даете? А для облегчения боли используйте Дентинокс (Калгель бесполезный), свечи Вибуркол.
# 21:26 18-03-2005 Елена, обратиться
Вот и именно. .. до 6 мес на ГВ, а теперь перешли на смесь (NAN), в виду отсутствия молока. Прикорм - даю.
# 00:19 19-03-2005 Арина, обратиться
Не о чем Вам беспокоиться, мы на смешанном вскармливании с месяца, сегодня еще два зуба нашла, верхних, т. е. шесть уже. Скоро и у вас полезут, а творог, по моему мнению, к зубам совсем небольшое отношение имеет, если и имеет вообще.
# 21:41 19-03-2005 Елена, обратиться
Арина, спасибо успокоили . .. на время. Но я снова в панике, малыш вообще ничего не ест. Сегодня лишь 40мл. смеси и 2 ч. л. овощново пюре съел. Зажимает губки и отворачивается, как "не пляши перед ним". Может ли ребенок вот так совсем отказываться от пищи, когда режутся зубы! ?
# 01:12 20-03-2005 Бабаев В.К., обратиться
Прорезывание зубов запаздывает на месяц, поэтому ребёнок должен принимать кальций и витамин Д3, если ребёнок получает грудное молоко то мама тоже должна принимать кальций в таблетках. Творог и молочные продукты употребляйте только с молочной кухни, или специальные для этого возраста молочные продукты. Если и на них рвота, возможно у ребёнка лактазная недостаточность, то молочные продукты употреблять нельзя, а дотацию кальция проводить лекарственными препаратами и принимать поливитамины.
# 13:07 21-03-2005 Арина, обратиться
Елена, переходите на конфу Молодые родители : ) При прорезывании зубов может быть полное отсутствие аппетита, особенно на прикорм. У нас тоже так было. Старайтесь поить побольше. И смотреть на состояние, если, на Ваш взгляд, с ребенком все в порядке, несколько дней поста не повредят. И еще советую вам попринимать Биовитальгель, месяц приема, месяц переыв. Дозировка там указана. В нем и кальций, и Д, и лецитин. Если есть желание, можно пообщаться по мейлу arina_71@inbox. ru