педиатр

18:27 17-03-2005 / Кира, обратиться

Здравствуйте!
У моего сына (возраст 7 недель) держится желтушка. До одного месяца нам ничего не прописывали. Желтизна кожи в целом прошла, а глазки были еще желтоватые.
По совету педиатра лечимся 2, 5 недели карсилом (1/ 4 таб. 3 раза в день), пьем желчегонный сбор, 5% глюкозу. В результате белки глаз еще посветлели, хотя в уголках немного сохраняется желтоватый оттенок. Ребенок активный, хорошо ест, прибавляет по 200г в неделю, моча светлая, стул нормальный, вялости и повышенной сонливости нет.
Сейчас сдали анализ на билирубин: общий - 116, прямой - 4, непрямой - 112. Сбоку приписка: "сыворотка с небольшим (? )хилезом(? )! " Объясните, пожалуста этот результат. Хотят положить в больницу под капельницу. Можно ли вылечиться дома, не ложась в больницу (больница районная, а кругом эпидемия гриппа)? Можно ли перенести прививку против гепатита В на более позднее время?
Спасибо.

Ответы

# 01:14 18-03-2005 Аноним, обратиться
Билирубин высокий. Несколько "завысить" результат может гемолиз сыворотки.
А насчет стационара - там в первую очередь обследуют. Причин для подобного состояния может быть не один десяток.
# 01:16 20-03-2005 Бабаев В.К., обратиться
То, что сыворотка была хилёзная результат может быть недостоверен. Показаний для госпитализации нет. Продолжайте дома желчегонную терапию. Держите ребёнка под лучами солнца. Через 2 дня повторите анализ на билирубин.
# 21:28 21-08-2012 ольга, обратиться
Бабаев В.К.,
здравствуйте. что может вызвать повышение билирубина, если общий анализ хороший, узи органов брюшной полости без обострений, печеночные показатели в норме. может ли это вызвать прием препаратов для вен (мазь троксерутин и таблетки траксевазин). подскажите на что обратить внимание. спасибо.