педиатр

10:16 23-03-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 1 год 10 месяцев. На прошлой недели сделали УЗИ органов брюшной полости, при котором выявили крючкообразный загиб желчного пузыря и застой желчи. Возможно, это врожденное, т. к. желтушка новорожденного не проходила у нас долго, в два месяца нас госпитализировали в стационар, где мы сдавали все возможные анализы на инфекции, маркеры и прочее, но все они были в порядке. Подскажите, что можно делать в нашей ситуации, а также какими могут быть рекомендации по питанию.

Ответы

# 14:40 23-03-2005 Большакова М.А., обратиться
Надо соблюдать диету с ограничением жареного, соленого, жирного маринованного (диета № 5). Полезны желчегонные травки типа бессмертника. Ничего очень страшного в этом нет. Форма желчного пузыря очень вариабельна и понятие нормы достаточно условно