педиатр

14:50 23-03-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Прошу прощения за настойчивость, но это важный для нас вопрос! !! Наша семья летом (в августе) вместе с ребенком (будет 2, 5 года) собирается в г. Сочи в санаторий на три недели. (Ребенок практически здоров, атоп. дерматит, частые ОРВИ). Задавала многим врачам- педиатрам вопрос про аклиматизацию. и не получила ни разу вразумительного ответа. Более молодые врачи отшучиваются, говорят, что за границей и слова- то такого не слышали, что путешествуют с грудничками - и ничего. Врачи "старой закалки" пугают и запрещают ехать до 4- х лет. А что это такое- аклиматизация толком ответить не могут. Говорят, что ребенок может там заболеть чем угодно (? ). Что там другая вода (мы и дома то пьем только покупную, а уж на отдыхе тем более), другая еда (шашлык ребенку никто не будет давать, это понятно, а что особенного в сочинской картошке и мясе), он может наглотаться при купании воды (это кто ж это пустит 2, 5- летнего малыша ТАК купаться, что он даже наглотается! тем более эти летом он "глотался" в фекальной Оке- вроде ничего), он может у вас перекупаться и перезагорать в первые дни и заболеть (без комментариев. . . ). Вопрос № 1: При наличии здравого смысла у родителей, что еще может грозить ребенку, что еще следует понимать по понятием аклиматизация и насколько это страшно? Вопрос (с вашего позволения) № 2. Если у ребенка действительно ухудшилось самочувствие, он температурит, недомогает и т. п. - что предпринять? Следует лечиться там, на курорте, не меняя климатических условий или срочно вылететь обратно в Москву? 3. Какой вы бы порекомендовали транспорт - поезд, привычный автомобиль или самолет? Думаю, что эти вопросы волнуют сейчас многих. Буду очень благодарна за ответ!

Ответы

# 15:04 23-03-2005 Аноним, обратиться
Лена, на самом деле довольно сложно дать развёрнутый ответ на Ваш вопрос из- за атопического дерматита. Надо знать в какой он стадии, на какие раздражители обостряется. Я завтра буду в Москве по тел. 8- 903- 222- 34- 82 с 11 до 22 часов. Позвоните, помогу индивидуальной рекомендацией. Сергей Иванович
# 16:53 23-03-2005 Лена, обратиться
У нас чисто пищевая аллергия. естественно, мы повезем только совсем "чистого" ребенка. дыхательной аллергии нет, аллергологи говорят, что море, грязи нам на пользу. Хотелось бы узнать именно про АККЛИМАТИЗАЦИЮ. Вот, пожалуйста, сегодня на одном из сайтов получила ответ на такой же, как здесь, вопрос : " Уважаемая Елена! Переаклиматизация - это адаптация организма, при смене климатической зоны проживания ( в среднем 7- 10- дней). Для полноценного отдыха малышу необходимо 3- 4 нед. Гарантии от заболевания - нет. Добираться лучше на самолете. " Ну, это что? Это "вода мокрая, а соль соленая! " и ничего больше! Это четвертый подобный ответ педиатра (три очных)! Педиатры! Вы не знаете, что такое АККЛИМАТИЗАЦИЯ У ДЕТЕЙ? Зачем тогда пугаете? Выучили два слова "акклиматизация" и "дисбактериоз", а что это такое никто не может объяснить. Подскажите хоть, где можно найти толкового докора, который сможет нам все объяснить? Путевки "горят"! !!
# 00:23 24-03-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Придется рассказать что это такое. Простым языком акклиматизация - это привыкание организма, и, соотвтественно, его перестройка к изменившимся условиям окружающей среды. Под окружающей средой понимается абсолютно все, это несколько другой воздух, температура, направление ветра, состав воды, состав продуктов (они ведь из других мест привезены, несколько по- другому выращивались), микроорганизмы, психологичекая обстановка среди людей, другие "стены", высота над уровнем моря и т. п. Есть такое понятие "диарея путешественников" (диарея - это понос), она возникает когда путешествующий человек сталкивается с незнакомыми для себя бактериями и пищей с которыми его организм (защитная и переваривающая система) не могут справиться. Так вот, когда человек резко меняет место жительства у него происходит привыкание к новому месту, это происходит даже при переезде в новую квартиру. И чем резче происходит смена, тем сложнее для организма привыкнуть, тем больше требуется для этого времени. В организме при этом происходят множественные перестройки функционирования всех органов для того, чтобы оптимально жить в новых для него условиях. Это и переориентация иммунной системы на новую микрофлору, пищеварительной системы на новые продукты и воду, и т. п. Акклиматизация - сильнейший стресс для орагнизма. Взрослый человек молодого и среднего возраста адаптируется наиболее легко и может даже не заметить этого периода, поскольку все функции его организма работают хорошо и уже готовы к тем или иным изменениям. Организм пожилого человека адаптируется намного труднее, поскольку обмен веществ уже не тот, нет прежней активности, поэтому для адаптации требуется много времени. Наиболее тяжело адаптация проходит для детей раннего возраста, вплоть до смертельных случаев у детей первых месяцев жизни. Ребенку требуется гораздо больше времени и бОльшая напряженность всех систем организма для адаптации. Чем постепенней происходит изменение климата, тем легче происходит адаптация. В связи с этим для здоровья лучше менять климатическую зону постепенно, т. е. ехать наземным транспортом. Оптимум - это поезд (купе) или автомобиль (это несколько сложнее технически, все- таки надо отдыхать а не машиной заниматься). Самолет, конечно, быстрее, но и стрессовый удар по организму гораздо сильнее. Для детей действительно, по многочисленным исследованиям, для акклиматизации требуется 3- 4 недели, так что сказали Вам правильно. С 2. 5 летним ребенком в Сочи ехать можно, грозить это может чем угодно, от простого недомогания до тяжелого расстройства иммунной системы (это редко). При лихорадке у ребенка без других признаков инфекций можно дать Нурофен или Найз. При заболевании обратитесь к местному врачу.
# 08:43 24-03-2005 Лена, обратиться
Спасибо, внесло ясность!