педиатр

12:21 25-03-2005 / Ольга К, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, является ли увеличение количества эозинофил свидетельством того, что у ребенка глисты? Мы сделали анализ на яйца глист и энтеробиоз - они отрицательные, а эозинофилы - 18, нам назначили "перантел", чтоб мы все пропили. Это правильно? Ребенку 4 года. Задний проход у него не чешется и ничего не болит.

Ответы

# 12:43 25-03-2005 Большакова М.А., обратиться
Наиболее частой причиной увеличения эозинофилов на самом деле являются глистные инвазии. Реже аллергические заболевания, инфекции. Что касается назначения Пирантела, то у врачей по этому поводу нет единого мнения. Одни рекомендуют принимать 2 раза в год (осень, весна), другие настойчиво сдавать анализы. .. В любом случае надо через пару недель повторить клинический анализ крови.