педиатр

13:59 30-03-2005 / Tanka (И.Б. 537…, обратиться

ситуация, прямо скажем, оч неприятная.
Имеем: квартира, которую мы снимаем с сентября 2004г. В июле 2004г. здесь пару дней жил ее владелец. В январе 2005 года у этого владельца обнаружили туберкулез, о чем мне неделю назад(! ) сообщили из тубдиспансера.
Владелец квартиры постоянно лежит в психиатричке, где, видимо, туберкулез и обнаружили (и где он его, наверное, и подхватил).
Дама, звонившая из тубдиспансера, сказала, что эта самая палочка туберкулезная может жить на стенах до 5 лет. Предлагают настойчиво сделать дезинфекцию помещения. Но. Мы тут живем, как я уже говорила, 7 месяцев. Пока, ттт, проявлений ни у кого из членов семьи замечено не было, но, учитывая годовалого ребенка - становится как- то страшновато. ..
Вопросы:
1. что делать взрослым и контактирующим с ними? Сделать флюорографию? Всем?
2. ребенку сейчас будут делать пробу Манту (БЦЖ в роддоме делали, конечно). Нужно ли предупредить врача о сложившейся ситуации?
3. как быстро могут проявиться симптомы туберкулеза и какие?
4. делать ли дезинфекцию?
5. туберкулез можно ВЫЛЕЧИТЬ?

Ответы

# 18:14 30-03-2005 Аноним, обратиться
Да можете конечно провериться, только ваши страхи преувеличены! Мы все сталкиваемся с туберкулезом, вы же не на изолированом острове живете? Так, или иначе, все с ним сталкиваются, а заболевают- не все! И туберкулез лечится.