педиатр

18:58 31-03-2005 / Галина, обратиться

Такой вопрос: у ребенка (мальчик, 8 лет)подскочила температура, держалась примерно с неделю. Где- то на 5- й день вызвали врача. Она посмотрела, сказала, что, возможно, инфекционный мононуклеоз, что нужно сдать анализы крови. Вот сегодня пришли пока первые результаты общего анализа крови, мононуклеары будут позже. Обращает на себя внимание высокий соэ (84). Врач говорит, что при вирусной инфекции такое может быть. Остальные показатели, выходящие за пределы нормы, такие: сегментоядерные: 67, 1; лимфоциты 18, 9; моноциты 10, 3.

Лимфоузлы на шее увеличены.

Скажите, а - более серьезной гадости - чем этот мононуклеоз (который, как сказали, что- то вроде ангины) при такой СОЭ не может быть?

Ответы

# 09:47 01-04-2005 Большакова М.А., обратиться
Мононуклеары смотрятся в обычном анализе крови. Фраза "будут готовы позже" непонятна. Желательно повторить анализ крови и возможно проконсультироваться у другого педиатра (зав. поликлиникой)
# 17:46 01-04-2005 Галина, обратиться
Большое спасибо за ответ.

Только что общалась с врачом по телефону, говорит, в анализе не были указаны мононуклеары, потому что их в крови не обнаружили. Первый раз вижу, чтобы в анализе просто не указали отрицательного титра. Лаборатория "In Vitro", московская. Однако, моего вопроса отрицательный титр не снимает - "более серьезной гадости - чем этот мононуклеоз (который, как сказали, что- то вроде ангины) при такой СОЭ не может быть? "

А анализ крови, конечно, будем повторять. Но смену врача/ поликлиники надо ведь будет как- то объяснять страховой компании. .. Так может быть более серьезная гадость при такой СОЭ или нет?