педиатр

16:03 03-04-2005 / Юлия, обратиться

Сыну 6 лет. Со вчерашнего дня высокая температура. (в районе 39). Парацетамол не помогает . Обтираю водкой, пьет чай с малиной. Чем еще можно сбить температуру?

Ответы

# 17:36 03-04-2005 Настя, обратиться
Моей дочке при высокой температуре парацетамол вообще не помогает. Попробуйте Нурофен или Найз. Ну и то, что Вы делаете - больше пить, обтирать или обливать.
# 21:11 03-04-2005 Игорь Александрович, обратиться
Любое жаропонижающее действует 3 часа. Если через 3 часа температура поднялась вновь, то следует повторить прием(парацетамол, анальгин 1/ 2 таблетки). Если же 3 часа не прошло, а температура поднялась, то ваше спасение в обтираниях. Если ребенок весь горит, кожа розовая, то обтираете теплой, приятной на ощупь водой и не укутываете ребенка, а оставляете раздетым. Если ребенка знобит, руки и ноги ледяные, кожа мраморная, то обираете водка+ вода 1: 1, в этом случае ребенка нужно укутать. В этом же случае к обтираниям добавляете корвалол 1капля/ год жизни. Температура никогда не снизится до нормальных цифр, поэтому не паникуйте. Если на все ваши мероприятия температура не снижается, появилась многократная рвота, сыпь, не дай Бог судороги - вызывайте скорую. Все очень просто. Не болейте! : )