педиатр

12:18 04-04-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, сыну почти 6 месяцев, на грудном вскармливании. Вес набирал лучше средних показателей. Сейчас при 66 см весит 8, 3 кг. Темпы набора веса снизились до 100 гр в неделю. В 3 месяца, чтобы участить стул (какал 1 раз в 3- 4 дня) давали дуфалак, а с 4 меясяцев стали вводить соки и пюре. Стал какать 1 раз в два дня. Но консистенция ухудшилась. Сделали капрограмму. Заключение: недостаток ферментов поджелудочной железы, ускоренная эвакуация химуса. Ждём результатов на дисбактериоз. Что можно пока предпринять и к какому специалисту лучше обратиться?

Ответы

# 13:27 04-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Думаю, чтобы педиатр Вам прокомментировал анализ нужно более подробно описать результаты. С моей же стороны другие вопросы к Вам: как часто сейчас ребенок получает грудь, кушает ли ночью, когда начались задержки стула - беспокоило ли это ребенка, что кроме груди и в каком кол- ве ребенок получает сейчас, распишите помесячно динамику прибавки веса и роста. В месяц плохого набора веса прорезывались ли у ребенка зубы, делался ли массаж? Каково вообще сейчас поведение и настроение малыша? Какова консистенция стула (точнее), цвет, есть ли повышенное газообразование?
# 15:27 04-04-2005 Дмитрий, обратиться
Одно кормление заменили на овощное пюре (картофель, тыква, цветная капуста). По- моему, два раза в день перед кормлением жена даёт тёртое яблоко, иногда банан, сливовое пюре из банки, остальное материнское молоко, ночью одно или два кормления. Бывает обильно срыгивает, даже створоженной массой. Ребёнка ничего не беспокоит, плачет только когда хочет кушать или спать, остальное время весёлый и активный. Зубы пока не режутся. Расписать как прибавлял вес не могу, так как он всегда шёл с опережением нормы и мы не беспокоились наоборот боялись, что слишком полный. Газообразование умеренное, раньше было больше. Стул, после длительных перерывов сначала твердоват коричневого цвета, затем постепенно светлеет и становится жиже. Вот только иногда он зеленоват и какой- то рыхлый. Запах нормальный, слегка кисловат. По капрограмме (пишу только по тем позициям, где есть отклонения от нормы): реакция- 5, 5; реакция на белок- положительная; реакция на стеркобилин- отрицательная; соединительная ткань- не обнаружено; растительная клетчатка перевариваемая- в большом количестве; флора- не обнаружено. Заранее благодарен за ответ.
# 23:31 04-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Дмитрий, у ребенка хороший вес для полугода. Если до этого он набирал вес очень хорошо - сейчас не нужно поднимать панику. Необходима более детальная оценка ухода и кормления - кол- во прикладываний в сутки, частота смены груди. Скоро будете вводить следующий прикорм. Ребенок интересуется другой пищей? Тянется? Срыгивания всегда были? Если есть ошибки - исправить и посмотреть прибавку за следующий месяц.