педиатр

16:59 20-04-2005 / Елена, обратиться

Недавно прочла в медицинской карте своего ребёнка в плане наблюдения на первый год жизни приписку от руки: контроль за размером окружности головы ежемесячно. Но врач это не всегда делал, мне ничего не сказали ни в роддоме ни в поликлинике. А мне кажется, что головка ребёнка выросла слишком быстро: в 10 месяцев был р- р 48. Почему могли такое написать?

Ответы

# 09:18 21-04-2005 Большакова М.А., обратиться
Потому, что у вас голова на самом деле очень быстро росла. В номме она должна была быть в 10 мес 45 см. ..
# 17:37 21-04-2005 Елена, обратиться
Это точно, я сейчас опять посмотрела в карту: в 3 месяца была 43, в 5 - 44. Запись была добавлена в 2- 3 месяца. Так может нужно провести какое- то обследование ребёнка, ведь на что- то же указывает этот быстрый рост головы? А ещё он с самого рождения спал часто запрокинув головку, и сейчас (1, 8) тоже временами.