педиатр

00:13 21-04-2005 / Natalja2005, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 2, 3 года. Развивается нормально, довольно- таки высокий мальчик, в соответствии с этим и вес у него не маленький (но он вообще не полный). Он еще не умеет говорить. Вчера у него произошло, как бы что- то в роде приступа. Днем, в первый раз жизни неожиданно стал сильно плакать и показывать на заднюю часть обеих коленок (изгиб). Боль была резкой и видимо очень сильной, с интервалами, примерно через каждые 2- 3 секунды (т. е. не продолжительной). В эти моменты он лежал, мы и не пытались его ставить или сажать, так перепугались. Длилось это примерно в течении 20 минут. Прикасаться в этот момент к больному месту не позволял. На внешнии вид на больном месте ничего не обнаружили. Позже ребенок уснул. Сон был тревожным, во время сна его как бы подергивало, по видимому у него были и во сне боли. После сна все прошло. Нас очень волнует, что же это могло быть. Насколько возможен ревматизм в его возрасте. Уважаемый доктор, скажите, на что может указывать вышеописанный симптом. Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 09:30 21-04-2005 Большакова М.А., обратиться
Скорее всего, это "боли роста" из- за нехватки кальция. Употребляйте больше молочных продуктов и препаратов кальция (например Кальцинову). Неплохо получить и очную консультацию у невропатолога