педиатр

13:58 21-04-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, осенью собираемся идти в сад (государственный). Подскажите пожалуйста если в мед. карте будут не все прививки, кот. должны быть по возрасту - это причина для отказа приема в сад? И еще, подскажите как можно себя оградить от прививок ребенку в дет. саду?

Ответы

# 14:35 21-04-2005 Большакова М.А., обратиться
В соответствии со статьей 32 « Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» любые врачебные вмешательства в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, осуществляется только при наличии добровольного информированного согласия родителей или опекунов. Само по себе отсутствие прививок не может служить основанием для отказа в приеме реебнка в детский сад. Но вам могут это представить, как отсутствие мест. С другой стороны, подумайте о здоровье своего ребнка. До сих пор она жила в тесном кругу семьи, где с детскими заболевания практически невозможно столкнуться. В детском саду совсем по- другому. Большой детский коллектив, состоящий из детей привитых от детских заболеваний. Эти дети сами могут не болеть, но быть носителями, передатчиками « инфекции» . Ваш ребенок от этих инфекций не защищен, и через неделю- две можно гарантировать заболевание. Современные вакцины слабо аллергенны, риск развития каких- то осложнений самый минимальный, защита стопроцентная – стоит ли рисковать здоровьем ребенка?