педиатр

16:00 24-04-2005 / A, обратиться

Ребёнку 2 месяца. Предпочитает поворачивать голову налево. Как только положишь в горизонтальное положение, сразу голову налево. При попытке мной повернуть голову направо, плачет. Когда берёшь на руки, голова работает во всех направлениях неплохо, даже больше вправо. Что- то нужно делать или это ещё не диагноз? Спасибо

Ответы

# 18:40 24-04-2005 Юля, обратиться
у моей дочки так же было, я думала - ну нравиться на правом боку спать - пусть спит - в итоге кривой черепок. Благо заметила не так поздно. врач сказал - тонус левосторонний или какой там еще. начали делать массаж. стало лучше, намного. Главное - все сделать вовремя. Врачи - невропатолог и ортопед (платные), и обязательно хороший детский массажист
# 22:10 24-04-2005 Аноним, обратиться
И все же старайтесь поворачивать ее голову направо. Для этого ее лучше выкладывать на животик или брать на руки (к себе животиком)и повернуть голову направо. Делайте это почаще. Ничего страшного, что она плачет. Просто ей пока непривычно и неудобно. Но со временем все пройдет. Массаж обязательно.
# 10:09 25-04-2005 Саша, обратиться
Подушки есть ортопедические, для грудничков- мы не пользовались, но многие пользуются и хвалят.