педиатр

20:55 24-04-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
У нас проблема с аппетитом, ребенок не любит и не хочет есть.
Моей дочери 1год 3 месяца, весит 7900, ростом 74, 5 см. За
последние 3 мес. поправилась на 100 гр и выросла на 2, 5 см.
Родилась с весом 2400, ростом 48 см, доношенная. В 3 месяца стала оказываться от груди, в 4, 5 месяца полностью перешла на смеси.
Сначала кормили смесью для недоношенных и маловесных детей, пока вес не достиг 6 кг, потом с 6 месяцев НАН кисломолочный, с 9 месяцев перешли на НАН для детей от 6- 12 мес и пили его ло года.
Сейчас пьём Нестожен по 500- 600 мл в день и смесь+ соки до сих пор являются её основной пищей.
Прикорм начали с 5 месяцев, пробовали кашу, которая категорически не нравилась, в 5, 5 мес. нашли любимое блюдо тыкву, ели с удовольствием. В 6 мес. полюбили творог, сначала неплохо ела мясо из консервов. До года перепробовали все, что только можно.
Разные виды и консистенции пищи, ничего не нравится. Иногда бывают недельки пристрастия к чему либо, например, сыру Маасдам, маслу, борщу, плову, черносливу, кукурузным хлопьям.
За столом орудует ложкой, но кормит ею очень искусно всех, кроме себя, разбрасывает пищу, плюётся ею.
Сначала долго я старалась ничем не отвлекать её, потом постепенно пошли в ход книжки, игрушки. Сейчас вместо них ложка.
Пили недавно 2 месяца "Элькар", в 9 мес. проверялись на рахит - всё в порядке, гемоглабин в норме, мышечная гипотония, гидроцефальный
синдром, ходит с года, говорит много слов, есть первые фразы. По умственному развитию обгоняет ровесников.
Муж тоже родился на 2700, сейчас в 26 лет при росте 184 см весит 54 кг, но когда ему был 1 год он весил 9, 5 кг, рост был 78 см.
Мне кажется, что поведение нашей дочери связано не только с наследственностью.
Подскажите, пожалуйста.
Мария.

Ответы

# 09:08 25-04-2005 Большакова М.А., обратиться
Вам необходимо обследование для уточнения причины гипотрофии 2 ст. Необходима консультация гастроэнтеролога, невропатолога.
# 22:40 25-04-2005 Вика, обратиться
Моя доча в год весила 7, 5 кг при росте 74. Почти как Ваша доча. До года она не ела , впихивала силком по паре ложек каши, более- менее ела творожок "Агуша". Мы стали искать причины, в итоге обследовались в детском диагностическом центре. Там нам выявили пиелонефрит: ПМЛ рефлюкс. Примерно через пару месяцев после начала лечения, я не узнавала своего ребенка: она стала так хорошо кушать. .. и ест с хорошим аппетитом до сих пор. Нам 2, 10.