педиатр

11:41 25-04-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему ребенку 6 месяцев, рост 64 см, вес 6360г. Плохо набирает в весе и росте, стандартно за месяц 400гр и 2 см. , только за первый месяц набрали 1 кг и хорошо подросли. Едим кашу, овощи, фрукты, соки и грудное молоко, однако все, кроме каши, он ест меньше нормы (взвешиваю после каждого кормления). В остальном развивается как положено. Педиатр говорит, что он плохо растет потому что я небольшая (161см, 54кг, но муж то у меня 180\ 75. Как повысить аппетит ребенку?

Ответы

# 18:28 25-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! В каком возрасте прикорм ввели? Для 6 месяцев у Вас многовато прикормов. Часто бывает, что из- за подобной нагрузки дети сбавляют темпы набора веса. Как часто грудным молоком кормите? Вообще после 6 мес 400 грамм в мес - нормальный набор веса. Тем более, если нет тенденций к снижению.
# 19:12 25-04-2005 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. В 3 месяца начали сок, в 3, 5 - фруктовое пюре. В 4, 5 месяца- овощные пюре, в 5 - каши, сейчас вводим творог. Такие рекомендации по введению прикорма даны в журнале, который выдается со свидетельством о рождении в ЗАГСе. Кормлю в 6. 00- грудное молоко, в 10. 00- фруктовое пюре 50гр, 2 ч. л. творога, грудное молоко; в 14. 00- овощное пюре 130- 150гр, 18. 00- каша 120мл (150- 170гр), 22. 00 - грудное молоко, 2- 3 часа ночи- грудное молоко. От ночного кормления уйти не получается. Сок в течение суток 60 мл. Больше жидкости не пьем. Водой плюется и вопит, сахар не добавляем. Что вы посоветуете?
# 20:08 25-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Столь ранний прикорм вполне может сказаться на наборе веса. Ферментативные сис- мы ребенка вызревают боле- менее только к возрасту 6 месяцев. Я Вам советую увеличить кол- во грудных кормлений. И не вводить творог раньше 8 месяцев! В период между кормлениями густой пищей давать обязательно грудь. Ночью тоже обязательно кормить грудью раза два. То, что пишу я, основано на рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения.
# 08:23 26-04-2005 Аноним, обратиться
Большое спасибо.