педиатр

10:39 28-04-2005 / Дедок, обратиться

"Герографический язык"? Недавно стали проявляться пятна на язычке у дочки. Появляются они после острой пищи. Ребенку 1, 5 года. У меня (отца) такая же история с детства. Появляются пятна (типа язвочек), язык белеет и "больно реагирует" на острую пищу (особенно баклажан). У меня же язык белеет, если я болею или плохо себя чувствую, как по лакмусовой бумажке можно определить моё самочувствие. . . А недавно даже на спиртное появилась реакция! . . : (
Это болезнь? Можно ли от этого спасти девочку?

ЗЫ: Извините, что повторил сообщение. Может я не туда обратился? Кто нам может помочь?

Ответы

# 14:14 28-04-2005 Большакова М.А., обратиться
А зачем такому мальнькому реебнку баклажаны и спиртное? ??
# 21:50 28-04-2005 Дедок, обратиться
Извините, что невнятно объяснил. Баклажаны и спирное - это мне. А девочку надо от этой "болезни" спасать сейчас, чтоб потом могла баклажанами баловаться. А сейчас у нее реакция на огурцы, соленую пищу и т. п.
Вопрос всё же в следующем - может ли "герографический язык" передаться по наследству и лечится ли это? К кому обращаться?

ЗЫ: Мне в детстве по этому вопросу целый консилиум устраивали, никто не знал, что это такое (думали на зубы, полечили - не проходит). Потом пришел умный дядя, сказал "герографический язык" и удалился. .. Интересно, за 25 лет что- нибудь изменилось в медицинской практике на эту тему? .. Это болезнь?
# 10:12 29-04-2005 Большакова М.А., обратиться
Геобрафический язык обычно признак гиповитаминоза. Необходимо провести курс поливитаминов. Но, надо быть точно уверенным, что это именно оно. Покажите свой язык педиатру