педиатр

14:04 07-05-2005 / Nika, обратиться

Здравствуйте!
Знаю, что многие родители раз в полгода- год дают детям в целях профилактики противоглистные препараты. Есть ли необходимость в такой профилактике? Какие лекарства Вы могли бы порекомендовать? Каких- то явных подозрений у меня в отношении своих детей (7 и 10 лет)нет, беспокоит меня их не очень хороший аппетит и "излишняя стройность" : ). Анализы на энтеробиоз всегда были нормальными, но говорят, что глисты выявляются лишь в 30% случаев. Может ли быть дополнительным фактором риска заражения гельминтами породистая кошка, которая живет только в квартире, на улицу не выходит?

Ответы

# 15:54 07-05-2005 Черноруцкая Е.И., обратиться
Противоглистные препараты небезвредны, поэтому самостоятельно проводить профилактику нежелательно. Анализ можно сдать расширенный (на яйца глистов), т. к. помимо остриц (энтеробиоза) могут быть и другие глисты. Кошка может быть риском, поэтому ее пролечивать можно периодически (дозу пересчитывать на ее вес), используют вермокс, пирантел. www. vrach. spb. ru