педиатр

16:31 07-05-2005 / Манечка, обратиться

Здравствуйте! Хочу получить консультацию по поводу назначенного лечения моим дочерям Кате и Маше. Кате 4 года 5 месяцев, Маше 2 года 8 месяцев.
Сначала у Кати появилась сыпь на руках в виде крапивницы и перед сном она стала просить закапать носик, т. к. он у нее не дышит.
Потом сыпь распространилась по всему телу, носик так и закладывало перед сном. Мы обследовались в аллергоцентре. Данные обследования: пробы слабоположительные с мукой, глюкозой, курицей. Диагноз: дизгидроз кистей. Назначено: гипоаллергенная диета, парлазин, сорбенты лактофильтрум, мазь гистон, обследовать кишечник.
Во время обследования нам прокололи 4 дня супрастин. Сыпь спала, но ладошки сильно чесались, потом кожица стала шелушиться и сильно стягиваться. Сейчас все прошло, но ладошки выглядят сморщенными.
Общие анализы крови и мочи в норме, ИФА крови на общий УдЕ, глисты – отрицательные. УЗИ показало, что кишечник в норме, единственное отклонение – это
S- образная форма желчного пузыря. Исследования кала на дисбактериоз показало: общее количество кишечной палочки 68 млн/ г, лактобактерии и бифидобактерии в норме, все остальное не обнаружено.
На боли в животе Катя никогда не жаловалась. Стул всегда регулярный. На заложенность носа никто из обследовавших нас специалистов не обратил внимание, несмотря на то, что я об этом говорила. Сейчас мы обратились к ЛОР- врачу. Оказалось, что на слизистой присутствуют белые пятна – аллергены. Нам сказали, что это может быть вызвано дисбактериозом, а может быть присутствует аллергия. Точно можно будет определить после курса лечения дисбактериоза.
Назначено лечение:
1. наружно скин кап 2 р/ д 2 мес
2. смекта & #189; пак 3 р/ д 5 дн
3. эрсефурил 1 кап 3 р/ д 5 дн
4. биовестин 2 мл 2 р/ д 1 мес
5. мустела: очищающий, увлажняющий крем, гель для душа.
Смущает маленькая система лечения и то, что препараты скин, биовестин и мустела можно приобрести только в конкрено названной аптеке (в других мы их не нашли).

У Маши тоже дисбактериоз. Когда Маше было полтора года, я стала отучать ее от груди. Прошло чуть больше недели после перехода на новый режим питания, когда ей сделали прививку КДС. Я сказала, что мы отучаемся от груди, но врач мне ответила, что ничего страшного, прививка никак не навредит. Через несколько дней у Маши началось сильное вздутие живота, которое ее постоянно беспокоило. Мы сдали кал на дисбактериоз: общее количество кишечной палочки 400 млн/ г; бифидобактерии, лактобактерии, золотистый стафилококк, энтерококки, лактобактерии в норме; все остальное не обнаружено.
Было назначено комплексное лечение:
1. полисорб, фестал, аллахол, аскорбинка, аевит, желчегонный сбор трав;
2. бактисуптил, бификол, лактобактерин, линекс.
Параллельно принимали иммуноукрепляющие: ликопид, метилурацил (через 10 дней приема появилась сыпь, прием прекратили), настойка женьшеня, облипиховое масло (от него очень сильно слабило, прекратили прием на 3 день), мультитабс.
Через два месяца, после окончания курса лечения, сдали повторный анализ на дисбактериоз: лактобактерии и бифидобактерии в норме; % гемолиз. стафилок. по отнош. ко всем кокковым ф- ам , микробы рода протея, грибы рода кандида, прочие микроорганизмы не обнаружены; все остальное нет роста.
Назначен повторный курс лечения:
1. бактисуптил, хилак форте
2. комбактрин
3. линекс
Параллельно: настойка женьшеня, ликопид, дибазол, поливитамины, сбор трав при дисбактериозе.
Получается, что анализы почти одинаковые, а лечение абсолютно разное. Помогите пожалуйста разобраться. Хотелось бы что бы лечение помогло, да и обходится оно не дешиво.

С уважением, Манечка.

Ответы

# 17:17 24-05-2005 Кристина…, обратиться
НЕ ДАВАЙТЕ! !! !! !СКИН- КАП детям! У меня псориаз, мне 30лет. .. .. им лечилась я. Это ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ГОРМОН! !! !Хотя некоторые врачи утверждают обратное. Для детишек этот препарат слишком- слишком сильный. О нем подробно и много написано на