педиатр

01:12 20-05-2005 / Эльнур, обратиться

Здраствуйте доктор! На 4- ом месяце у ребенка появилась внезапные сильные боли в животе , при этом ребенок сильно беспокоился , кричала , плакала , цвет кожи становился синюшим. При этом девочка была в полном сознании , реагировала на окружающую среду. Такое состояние длилось примерно несколько часов. Эти приступы стали повторяться один раз в месяц , постепенно с ростом ребенка приступы болей начали учащаться (2- 3 раза в месяц ), сопровождались повышением температуры тела до 38 – 39 градусов. Живот ребенка при этом становился напряженным , болезненным . После инъекции Аналгина с Димидролом это состояние проходила , температура тела снижалось, ребенок становился вполне нормальным. Я Бабушка ребенка , сама врач- психиатор и хочу отметить что , психическое и умственное развитие ребенка очень хорошее.
Мы неоднократно побывали в больницах и клиниках . Побывали у педиатра , инорекциониста , невропотолога , хирурга . Были установлены следующие диагнозы : Спастический Калит, Кишечная инорекция , незначительное Дамехосигма . Но в основном на периодическую болезнь.
Провели все назначенное лечение но это состояние опять же повторяется. Сейчас девочке 3 года . Последние 1, 5 года приступы повторяются то через 5 дней , то через 3 дня,
То через 2- 3 недели. Промежутки между приступами неровные.
При приступах ребенок сама показывает на живот , говорит где у неё болит , сердцебиение учащается , температура тела повышается до 38- 39 градусов. Это состояние продолжается 1 сутки. Каждый раз во время приступа мы даём ей Спазмолгон и Парацетамол. Приступ заканчивается отхождением газов и отрыжкой. Пожалуйста, очень прошу посоветуйте что нам делать.

Ответы

# 09:46 20-05-2005 Большакова М.А., обратиться
Вам надо исключать инфекции (в т. ч. тропические), периодическую болезнь. В Ереване есть центр по лечению периодической болезни. Инфекции могут быть редкими. У нас был случай, когда ребенку из сельской местности Азербайджана случайно у нас (книга открылась в нужном месте) поставили лейшманиоз. Его в России просто нет. .. Возможно, в Москве есть какой- нибудь интститут (кафедра) специализирующаяся именно на тропических болезнях