педиатр

20:59 20-05-2005 / Дарья, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нам нужно обратиться и вообще стОит ли? Дочке 1 год 11 месяцев. Приблизительно 2 месяца назад мы стали замечать, что она у нас стала как бы заикаться при произношении отдельных предложений. Сразу хочу сказать, что она довольно- таки рано стала разговаривать ( в 9 месяцев уже говорила , может конечно и неосознанно, "мама", "папа", "дядя". .. )Сейчас говорит всё, хотя конечно не всегда все понятно. Заикается приимущественно при каких- то фразах, которые она, как нам кажется, старается сформулировать осмысленно. ;то есть на вопросы, например, "Как зовут маму, папу и т. д? " Отвечает четко без заминок, а при построении сожных предлжений возникает в начале фразы/ слова заминка, типа "ппппа- а- а- па пришел домой". Я не знаю, связано ли это заикание с ее падением (упала 1 апреля 2005г) , при котором ударилась верхними зубками о скамейку на улице и при этом падении зубки немного (на несколько мм) вошли в десну. Были у стоматолога на следующий день после того как упала- врач сказал нам, что ничего страшного. Единственное, при смемне зубов- эти 2 зубика могут выпасть чуть раньше остальных . Еще хочу добавить, что не я, не муж не страдаем заиканием. Ближайшие наши родственники тоже. Буду очень вам признательна за ответ. Спасибо.

Ответы

# 00:49 21-05-2005 Усанова, обратиться
Может быть несколько причин: испуг или внутрисемейные проблемы. Подробнее при личном контакте. E- mail: child@ifp. kiev. ua