педиатр

14:11 24-05-2005 / Элис, обратиться

Подскажите пожалуйста, мне поставили на УЗИ (срок 25 нед беременности) увеличение лоханок у плода. Врач сказала, что это не так страшно, просто надо наблюдаться во время беременности и потом первые месяцы наблюдать у педиатора малышку. Подскажите, чем это может грозить ребенку в будущем, и бывают ли случаи, когда это все проходит без последствий, очень переживаю!

Ответы

# 15:51 24-05-2005 Радионова Л.М., обратиться
Главное, что структура почек не измененна. Расширение на 5мм для срока 32 недель нестрашно. Расширение лоханок может наблюдаться, если по каким- либо причинам нарушен отток мочи из нижележащих отделов мочевыделительной системы. Безусловно, могут иметь значение инфекционные факторы, но необходимость дальнейшей диагностики или проведения лечения желательно обсудить с Вашим лечащим доктором.
# 16:11 24-05-2005 Элис, обратиться
Вы вопрос не правильно поняли. У меня 25- 26 недель и расширение лоханок в диаметре написали 3 мм.
# 16:19 24-05-2005 Большакова М.А., обратиться
Суть ответа от ваших уточнений не меняется. Ребенок после рождения подлежит нефрологическому обследованию