педиатр

11:44 26-05-2005 / Ирина, обратиться

Дайте, пожалуйста, совет.
Ребенку 11 дней. В роддоме был в памперсах - было все нормально.
Дома стали класть в подгузник (марлевый). Появились опрелости. Смазываем маслом, делаем присыпки, купаем, естественно, в череде. Но попочка очень красная (и грубая). Что лучше в этом случае присыпка или масло? И еще - неужели нужно пользоваться только памперсами?

Ответы

# 14:36 26-05-2005 Анна (И.Б. 4944…, обратиться
У меня тже была такая проблема, мы не смогли пользоваться марлей, только памперсами. А от присыпки раздражение еще сильнее, она схватывается комочками и еще хуже становиться. А раздражение хршо снимает "BUBCHEN" - масло, молочко и крем. Нам помогло.
# 14:57 26-05-2005 Аноним, обратиться
А чем вам не угодили памперсы? Да и присыпка с маслом не лучшие средства от опрелостей. Лучше использовать специальный крем. Например, бепантен, драполен или что- то подобное.
# 16:57 26-05-2005 Мария, обратиться
Одноразовые подгузники гораздо лучше марлевых по многим показателям: впитывают больше, остаются сухими, удобные и т. д. Главное вовремя менять и тогда никакие опрелости не появятся. Опрелости нужно лечить детским бепантеном (мазь с красной полосой на тюбике) либо детским кремом с цинком. Прекрасить купать в череде, она очень сильно сушит кожу. Пока опрелости не исчезнут купать лучше в специальном масле для ванн (например, Мустела или Саносан).
# 13:19 27-05-2005 Амалия, обратиться
Дорогая Ирина, не мучайте ни себя ни ребенка. Памперсы это наилучший вариант, хотя есть еще лучше - почаще оставляйте ребенка с голой попой, ведь сейчас лето! Присыпки выбросьте вообще, особенно при раздраженной коже. Когда вы говорите о масле почему- то мне кажется что это либо любимое бабушками кипяченое подсолнечное масло, либо навязший в зубах джонсон. Ни то ни другое не полезно ребенку! Масло вообще закупоривает поры, мешает кожице дышать. Присоединюсь к тем, кто рекомендует бюбхен - но для начала купите его в маленькой упковке, там есть растительные компоненты на которые хотя и очень редко бывает аллергия.