педиатр

19:18 26-05-2005 / Марта, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу моей дочери. Ей два месяца, с самого рождения были трудности с засыпанием, приходилось по часу укачивать на руках или в коляске. Поначалу спасались прогулками, на улице засыпала хорошо. Но в последнее время даже на улице почти не спит. Ситуация такая, что если она все- таки засыпает крепко, то спит в среднем 4 часа, но для этого сейчас надо постоянно качать коляску от часа до двух, и в основном вот уже несколько дней спит дома минут по 10, потом просыпается, может капризничать или просто какое- то время лежать с открытыми глазами. Так может продолжаться весь день. Период бодрствования иногда длится до 6 – 7 часов, если не считать 10- ти минутных передремываний. Беспокоюсь за нее, ведь в ее возрасте надо больше отдыхать, да и невозможно весь день только и делать, что качать и качать. Ночью спит хорошо, просыпается часа в 3 – 4, я ее кладу к себе в кровать, она кормится и уже до утра спит со мной, периодически прикладываясь к груди. В весе прибавляет хорошо, соответственно молока ей хватает. Нормально ли такое поведение младенца? Что можно сделать, чтобы наладить быстрое засыпание и режим дня?

Ответы

# 22:59 26-05-2005 Мария, обратиться
Уважаемая Марта! Могу рассказать про нас. Дочке сейчас девять месяцев. И только приблизительно с шести месяцев она начала более менее хорошо спать и засыпать. Засыпает с грудью иногда без. Раньше наблюдалась такая же картина, как у вас. Невропатолог, прописывала глицин и капли Баю- бай. Но я ничего дочке не давала, так как невропатолог сказала, что у малышки нормальная особенность нервной системы, то есть такой врождённый темперамент, что патологии нет. Советую подождать. Всё это конечно имеет смысл, если нет других проблем со здоровьем: колики, аллергия и прочее. Удачи!
# 00:47 27-05-2005 Татьяна, обратиться
Марта, у вас совершенно нормальный ребенок. Мой старший сын вел себя примерно так же, и я, терзала себя сомненгиями и таскала его по врачам, кормила глицином и успокающими капельками и не добилась ровным счетом ничего. Сейчас, через 9 лет, мой младший так же не спит, но я не мучаю ни себя, нт его. Просто наши с вами дети живут в своем режиме и не надо его переиначивать. Подстраивайтесь под своего ребенка и наслаждайтесь общением с ней!
# 09:59 27-05-2005 Амалия, обратиться
Я бы вам советовала попробовать пользоваться слингом - я только им и спасалась. Да, есть конечно детки которые первые месяцы только и делают что спят. Но это тоже не так хорошо - часто такие детки просто слабенькие. А если еще учесть особенности темперамента. .. А слинг решает сразу многие проблемы - вам не так тяжело укачивать ребенка, на прогулке она спокойно будет в нем спать, и меньше риск разбудить когда перкладываете на кроватку. Тем более, сейчас лето, и можно им пользоваться без ограничения. ..
# 14:33 27-05-2005 Анна (И.Б. 4944…, обратиться
Перестаньте ребенка укачивать. А то он привыкает и укачать становиться все труднее. Покапризничает и уснет, кгда спать сильно захочет. А то так качать лет до 2 будете, а то и больше. Себя пожалейте немнго, а то так и молоко пропасть может. А это важнее, чем капризы (они не чень страшны).
# 15:01 27-05-2005 Амалия, обратиться
Анна, такие вот советы обычно дают как раз родители СПОКОЙНЫХ детишек. Они искренне не понимают, как это у других не получается все так просто как у них, и почему для других их советы не подходят. А все потому, что все детки разные. ..