педиатр

23:41 29-05-2005 / Александр…, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Очень просим Вас посоветовать какое можно провести лечение нашей дочке. Дело в том что проживаем мы в небольшом городке, где единственный детский врач это педиатр, ездили несколько раз на консультации в Н. Новгород (а это целое дело).
Уже 2 недели ребенка не прекращает беспокоить учащенное мочеиспускание (количество выделяемой мочи минимально, ночью ходит в туалет 1 раз, а днем может периодами и каждые 5 минут ходить а далее и забыть часа на 2). Резей, болей при этом нет. В течении этого времени (2 недели) проводили лечение травами и давали фуразолидон - улучшений нет. Данное состояние возникло после перенесенного ОРЗ(которое длилось 3 недели), наверное как осложнение. Делали общий и по Ничепоренко анализ мочи 2 недели назад - все полностью в норме. Стоит отметить что с почками и мочеполовой системой у нас не совсем все в порядке уже не первый год, присутвует какое то вялотекущее заболевание, беспокойств практически пока, кроме вот учащенного мочеиспускания, и периодически не совсем хороших анализов мочи, не приносящее, так 3 года назад "лежали" на обследовании по поводу не совсем хороших анализов мочи, которые мы периодически проводим (результаты бывают как хорошими так и не очень), после проведенного обследования обнаружены признаки нефропатии. Далее ездили на консультацию летом 2004 года к нефрологу и детскому гинекологу, жалобы были по поводу частого мочеиспускания, опять неважных анализов мочи (общий, по Ничепоренко), далее еще заметили что выделяемая моча была мутная. Как результат нам поставили диагноз дизметаболическая нефропатия и атопический вульвит. В местности где мы проживаем очень жетская вода, и как нам объяснили она то и ее соли вызывают раздражения что и приводит к такому положению дел, а так же нарушен обмен веществ что может привести к образованию камней и пр, назначили спец. диету + лечение которые мы старались выполнять. На этом вроде бы более менее подробно объяснил нашу ситуацию и очень прошу дать совет или по возможности попробовать назначить нам лечение (может если в течении 2 недель фуразолидон и травы не помогают нужно лечиться антибиотиками? ). к нашему местному педиатору идти нам смысла наверное нет сомневаюсь что он скажет нам что- либо новое, а ехать в Н. Новгород на консультацию нам тоже очень неудобно (т. к. ездить придется раза 3 не меньше: 1 раз на прием, 2 раз везти анализы, 3 раз опять на прием), а самое главное каков будет ли конечный результат от такой поездки - скорее всего назначат ведь тривиальное лечение от например цистита и т. п. Поэтому очень просим Вас по возможности посоветовать/ назначить нам лечение на основе наши симптомов, а также предположив что аназиз мочи может быть и не удовлетворителен.
Прошу извинить за столь длинное и возможно сбивчивое письмо,
С уважением,
и надеждой на Ваш ответ.
Александр.

Ответы

# 10:50 30-05-2005 Большакова М.А., обратиться
Заочно сказать что- то трудно. Может снова обследоваться в стационаре? ?? Если нет болей и резей, номальные анализы мочи, то скорее всего проблемы не в мочевыводящей системе. Это может быть и невроз и глисты. В а/ б смысла нет. Попробуйте пить травки, делать теплые ванны, провести курс пустырника или валерианы