педиатр

09:19 01-06-2005 / Наталья, обратиться

Уважаемый Доктор. У моего 7- ми месячного сына 3- й день держится температура. Сначала была 38, потом стала повышаться. К вечеру и с утра температура 39. Вызывала врача, она сказала, что это "зубки". У нас лезут сверху сразу 4 зубы. Правда 3 уже практически прорезались. До этого у нас температуры не было. Нижние зубки прорезались вообще без проблем. Для снижения температуры давала Парацетамол (пол чайной ложки не помогло, дала целую), Нурафен, свечи с анальгином (пол свечки не помогло, температура держалась, прошло часа 2, 5 дала Нурафен - помогло). С утра опять температура высокая, очень капризный стал, до этого так не капризничал. Другой педиатр сказала, что это не зубки, а вирус, посоветовала Виферон 1. Помогите пожалуйста советом.

Ответы

# 10:02 01-06-2005 Большакова М.А., обратиться
Совет первый - не использовать анальгин (он запрещен к использованию во всем мире из- за риска тяжелых вплоть до фатальных побочных эффектов). Совет второй - дозу парацетамола увеличивать нельзя! !! Совет третий - надо остановиться на использовании одного жаропонижающего (мне больше равится Найз, который можно усилить 1/ 4 таб ношпой за 30 минут до него). Совет пятый - старайтесь больше поить, если отказывается от еды насильно не кормить. Совет шестой - для подстраховки на высоте температуры сдать мочу