педиатр

09:52 01-06-2005 / Ольга, обратиться

Моему сыну 5 лет, у него хронический тонзиллит. На приеме у ЛОР- врача по поводу удаления аденоидов, врач обнаружил в анализе крови сдвиг формулы- лимфоциты 75% , нейтрофилы 20% , при этом лейкоциты в норме, никаких жалоб нет. ЛОР- врач сказал, что при таком анализе удаление аденоидов невозможно, нужно пройти обследование у педиатра. Педиатр же при осмотре, сказал, что беспокоится не о чем, обследование не требуется, удалять аденоиды можно. Кому верить неизвестно! Просмотрев дома карточку ребенка, и все анализы за последние 3 года, я выяснила, что лимфоциты были повышены практически постоянно от 43% до 68% , но ни один врач никогда не заострял на этом внимания. Подскажите пожалуйста, о чем может свидетельствовать такой анализ крови?

Ответы

# 09:58 01-06-2005 Большакова М.А., обратиться
В данной ситуации прав ЛОр- врач. У ребенка повышены лимфоциты, что может быть на фоне или после ОРВИ. Предыдущие цифры беспокойства не вызывают (если 68 до года, а 43 в года 3)