педиатр

10:18 03-06-2005 / Карина, обратиться

Уважаемый доктор, моей дочке 1 год 4 месяца. Две недели назад мы прекратили кормление грудью. Прекращали постепенно, не резко, новых продуктов в рацион не вводили. Но у девочки страшные запоры. Ходит в туалет она раз в день, но настолько туго, что просто описанию не поддается. Сейчас она уже боится в туалет ходить. Мы даем ей свеклу, сок свекольный, ревень заваривали, ничего не помогает. Посоветуйте, что можно предпринять. Спасибо.

Ответы

# 10:33 03-06-2005 Большакова М.А., обратиться
Запором называется ситуация, если стул реже 2- х раз в 3 дня. .. Вам прежде всего необходимо скорректировать диету. Ограничить мучное и сладкое (возможно замена каши на овощи, творог). Пшеничный хлеб заменить на ржаной (можно с отрубями). Использовать больше овощей, компротов из сухофруктов. Необходимо укреплять мышцы живота (гимнастика, массаж). Можно попробовать и слабительный сбор.