педиатр

19:07 03-06-2005 / Светлана…, обратиться

Ребенок родился в конце января, в месяц врач сказала, что "слежена" голова и в качестве профилактики от рахита велела принимать Д3, "пока не жарко". Когда настали жаркие дни была у невролога и заодно уточнила принимать ли витамин, она сказала, что летом не нужно и у ребенка каких- то особых показаний для приема Д3 нет. В 4 месяца вновь были у педиатра, но ее замещала заведующая и сходу, спросив, принимаем ли Д3, сказала, что его нужно в любом случае пить до года по 2 капли. Так принимать или нет? Спасибо.

Ответы

# 19:34 03-06-2005 Черноруцкая Е.И., обратиться
Витамин Д в летний период, действительно редко назначают с профилактической точки зрения, т. к. вырабатывается свой витамин в коже и есть опасность передозировки. Если есть показания к большей дозе, чем профилактическая (1 кап. в день), то прием вит. Д ведется под контролем пробы Сулковича (моча). Длительный бесконтрольный прием нежелателен.