педиатр

21:37 04-06-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моя дочь плохо спит. Ей 1, 5 года. Она так спит с рождения. Мне все говорили, что подожди "перерастет" и будет хорошо спать. Но она до сих пор за ночь просыпается раза 4 точно. Мы не на ГВ с 1, 3. И вот, то пить, то соску, то укрыть. Все ноет и ноет. Я уже, вся издерганная. Начались проблемы у меня- не могу никак уснуть. Только засыпаю, она начинает ворочаться и через некоторое время просыпается. Спит в памперсе. Вроде ничего ей не мешает, но меня уже трясет, извините. Я и пыталась не обращать внимания, но тогда она расходится и уже начинает не ныть, а плакать. Извините, что так много написала. Мы с ней целый день вдвоем, папа только вечером приходит с работы. Она моя любимая дочка, но я же тоже человек. .. P. S. Здесь невропатолог кому- то отвечал. что у детей сон нормализуется после 2- х лет. Это так? Большое спасибо.

Ответы

# 09:39 06-06-2005 Амалия, обратиться
Сочувствую вам, но сон нормализуется у всех по разному. Возрастные нормы приблизительны. Некоторые дети отлично спят по 6 часов с рождения (и это не всегда хороший признак, может быть еребнок просто ослаблен). Некоторые как моя доча просыпаются в 2 года по 2- 3 раза за ночь. Не 4 конечно, но тоже. .. Как у вас стоят кровати? Может есть смысл придвинуть их рядом, чтобы можно было поправить одеяло или просто погладить дочу пока не "расходилась" и потом обеим спать дальше?
# 14:54 06-06-2005 Светлана…, обратиться
Спасибо, за отклик. Ваша тоже просыпается? А она чего хочет? Просто я у кого не спрошу - у всех дети спят в отрубе не просыпаясь! Но сегодня было легче. В 3. 30 проснулась- памперс переполнен был и 6. В 7. 30 встала. Уснула вчера в 21. 45. Днем спит 2 часа. Может я зря волнуюсь и все у нее в порядке? Кровати стоят рядышком. Я так и делаю все как Вы написали, не вставая.
# 16:10 06-06-2005 Амалия, обратиться
Просыпается по моим наблюдениям когда писает (если силы на это есть, то и на горшок сажаю, но после этого конечно труднее уложить. .. ). Еще просыпается, когда скинет одеяло - мне кажется не столько даже ей холодно без него, сколько нарушается привычное ощущение во сне. Может еще сама себя разбудить повренувшись во сне с боку на бок. Кстати спим тоже днем часа полтора- два. .. В общем я не считаю это ненормальным, думаю что это такой характер (у нее и правда темперамент очень взрывной. .. )
# 21:35 06-06-2005 Настя, обратиться
Светлана, у моей подруги дочка до 4 лет просыпалась по ночам раза 3- 4 за ночь, потом, лет до 7 по 1- 2 раза. Потом прошло : ))) И характер при этом флегматичный. Тоже - то пить, то писать, то страшный сон приснился. Сначала до 3, 5 лет спала в одной комнате с родителями, потом в своей комнате и изменений не было никаких. У неврологов и психологов они консультировались, никаких претензий к здоровью и психическому состоянию ребенка ни у кого не было. Пытались давать и успокаивающие типа валерианы и ванны - все без толку. Только с возрастом прошло. Так что перерастет обязательно, наберитесь терпения : )))
# 23:10 06-06-2005 Светлана…, обратиться
Девочки, большое спасибо, Вы меня успокоили. Будем ждать!