педиатр

16:23 10-06-2005 / Татьяна, обратиться

Моему племяннику 2, 5 года. Пошел в садик и начал активно болеть, хотя до сада- практически не болел, ребенок родился зимой, очень крепкий и энергичный.
10 дней болеет- 10 дней в саду, и так уже на протяжении 4 мес. Признаки одинаковые- сначала высокая температура около 40, воспаленное горло, кашель сначала сухой, потом мокрый. Врач ставил диагноз фарингит, ОРВИ.
Назначали сиропы для разных видов кашля, и антибиотики( флемаксин, макропен), кроме этого мы использовали мед, малину, молоко с медом и содой.
Вот ребенок опять 6- ой раз заболел. И одеваем по погоде, и даем биовитагель с кальцием, каждый день витамин С перед выходом в садик, настойка элеуторококка. Посоветуйте что делать, уже итак запичкали ребенка лекарствами. ..
Может сделать прививку от вирусных инфекций?
Можно ли в таком возрасте давать травянные чаи облегчающие течение болезни, и какие?
Каким еще способами можно уберечь ребенка от инфекций, если в садик ходят недолеченные дети, т. к взрослым нужно выходить на работу из больничного? (Мать ребенка домохозяйка)
Напоминаю, что мой племянник до сада был очень здоровым мальчиком, закаленный, по сравнению с др. детьми. В садике ему очень нравиться общаться с детьми, у него очень хорошие воспитатели, дома ему скучно. Что делать, дорогие педиатры?

Ответы

# 16:40 10-06-2005 Большакова М.А., обратиться
Есть дети, неприспособленные к саду. Возможно, вы именно они. Надо помказться ЛОР- врачу. Если с его стороны особых претнзий нет, то провести полный курс Рибомунила. Перед походом в сад мазать нос оксолиновой мазью, носить на шее дольку чеснока (можно положить в футляр от киндера). Выход второй - посидеть год дома
# 00:42 11-06-2005 Ангелина…, обратиться
Простите, что вмешиваюсь, но ведь это издевательство над ребенком. Мне жалко этого малыша. Его пичкают антибиотиками и сбагривают на 10 дней воспитателю, так как дома НЕ ЕМУ СКУЧНО, а маме (домохозяйке! )лень с ним заниматься, чтобы подцепить очередную инфекцию и лежать последующие 10 дней с температурой 40! И это в 2 с половиной годика! Я шокирована Вашим рассказом.
# 20:40 11-06-2005 Creambird, обратиться
С помощью частых ОРВИ у ребенка формируется иммунитет. Нельзя быть здоровым и крепким "от рождения", определенное количество ОРВИ в год только способствуют формированию иммунной системы. Ребенок не болел до сада, теперь "наверстывает упущенное". Другой вопрос, что следовало бы маме прилагать усилия для скорейшего выздоровления, закаливать ребенка, использовать противовирусные средства и давать отойти от болезни, не отправляя ребенка недолеченным в садик.