педиатр

18:48 10-06-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У нашего ребенка уже три дня держится температура 40- 41. Диагноз педиатра- ангина. Назначен амоксиклав и гексорал, температура сбиваю свечами, падает до 38 через 2 часа начинают леденеть конечности и втечении получаса поднимается опять до 40- 41. Чем можно помочь ребенку? на какие симптомы следует обратить внимание, чтобы не случилось беды? Врачи со скорой помощи большой проблемы не видят! спасибо!

Ответы

# 19:25 10-06-2005 Игорь Александрович, обратиться
Есть 2 вида лихорадки - "розовая" и "бледная". "Розовая" - представляет собой повышение температуры, ребенок весь горит, руки и ноги горячие или теплые, кожа розовая. "Бледная" - проявляется повышением температуры, спазмом периферических сосудов, отсюда и холодные конечности, знобом. "Бледная лихорадка" опасна тем, что может вызвать фебрильные судороги у детей. Поэтому для предотвращения судорог с такой лихорадкой нужно бороться. Любое жаропонижающее действует 3 часа и если через 3 часа температура повысилась снова, то необходимо повторить прием. Если за эти 3 часа она поднялась снова, а время для жаропонижающего не подошло, то спасайтесь обтираниями. Если ребенок горячий, руки и ноги горячие - теплая вода приятная на ощупь, обтереть и оставить раздетым. Если руки и ноги холодные, ребенка знобит, кожа мраморная - вода + водка 1: 1, в этом случае ребенка нужно укутать. В этом случае даете корвалол вместе с жаропонижающим 1 капля на год жизни. Если на все ваши мероприятия температура не снижается, появилась многократная рвота, сыпь - вызывайте скорую немедленно.