педиатр

10:34 25-06-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я живу в Беларуссии, в маленьком городке Лунинце. У меня есть сын, ему 9 месяцев. Мне в роддоме кололи целую неделю антибиотики. В итоге у моего сына дисбактериоз. У сына высеялся стафиллокок. Из анализов у него брали лишь только мазок из зева. Анализ кала на дисбактериоз у нас в городе почему- то не делают. У нас, сами понимаете, мед. обслуживание не самое лучшее, к сожалению. Мы 1 месяц принимали бифидумбактерин. Однако он помог лишь на время. Потом начались проблемы с дефекацией. И до сих пор мой сын плохо какает. Он то ли боится какать, то ли не получается, долго ту- житься. Дефекация происходит у него после наших совместных стараний. Лишь изредка он какает сам. Однако, такое чувтсво, что кишечник полностью не опорожняется. К врачам обращалась. Сказали, что тужиться — это привыч- ка, а если не может покакать — добавляйте в еду растительное масло. Стул чаще нормальный — жёлтый, кашицеобразный, но иногда — с примесью слизи и зелени. Ребёнок на грудном вскармливании, даю фруктовые и овощные пюре, соки, мясное пюре, творожок или йогурт, каши, но всё это он не очень хочет есть. Ему больше нравится грудное молоко. Развивается мальчик нор- мально. Только вот не хочет ползать, зато уже свободно шагает и бегает, дер- жась за мои руки.
Недавно в интеренте вычитала про синдром раздражённой кишки. Сим- птомы почти все совпадают. Я понимаю, что без специального обследования нельзя говорить о каких- то болезнях. Но у нас ничего в поликлинике делать не хотят. Надо ехать в Минск. Но пока мы туда поедем, пройдёт месяца 2 — 3. Сами понимаете, нужны деньги. Что можно сделать в нашем случае? Ответьте, пожалуйста. Может ему что- нибудь из пробиотиков подавать. А может Дюфалак? Посоветуйте. Спасибо заранее. Очень жду вашего ответа. Ирина.

Ответы

# 16:13 27-06-2005 Большакова М.А., обратиться
Наличие стафиллококка в носу не может быть из- за вашего лечения. Надо сделать посев кала на стафилококк, диз группу и ЭПКП, копрограмму. После этого можно говорить о каком- то лечении. Анализ на дизбактериоз бессмыселен