педиатр

14:02 02-07-2005 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
Разьясните пожалуйста - до 3- 4 месяцев у ребеночка устанавливается кишечник и из- за этого мучают колики. Еще может болеть животик из за пищи которую покушала мама (при ГВ). Как отличить от чего ребенок плачет? Может мне нужно что- то изменить в питании или это колики физиологические? У дочки животик мягкий, но большой (лягушачий), поджимает или вытягивает ножки, краснеет и тужиться. Очень надеюсь на ответ!

Ответы

# 18:15 02-07-2005 Creambird, обратиться
Так несмотря на то, что колики - явление физиологическое, влияние пищи мамы есть всегда. Это как бы одна цепь - мама покушала капусты, а кишечник ребенка еще не развит до такой степени, чтобы решить эту проблему. (Ребенок постарше на подобные отклонения в питании коликами как правило не отвечает). Не нужно пытаться отличить, нужно корректировать питание. Любые колики нужно пытаться облегчить, несмотря на то, что они "физиологические" .
# 22:27 03-07-2005 Светлана (И.Б. …, обратиться
Спасибо за ответ! Вот я и пытаюсь отличить, чтобы с корректировать питание! Капусту я не ем, а вот от бональной овсяной каши и пюре съединой мной ребеночек тужился и краснел. Вот я и спрашиваю, как различить, у нее животик крутит от моей еды или что бы я не съела он все равно будет крутить? А какие способы облегчить колики помимо теплой пеленки на животик и массажа?