педиатр

14:37 04-07-2005 / Настя, обратиться

Здравствйте. У меня 2 вопроса: почему врачи не ставят диагноз "внезапная экзантема или розеола". Я в интернете нашла информацию, что почему- то его исключили из отечественных учебников и поэтому врачи о нём не знают. Моя дочка (1, 2) 3 дня была с температурой 39. ОАК и ОАМ были нормальные. Сходили к ЛОРу - без паталогии. Нам назначили антибиотики. Но появилась сыпь, а температура внезапно нормализовалась. Сыпь прошла сама бесследно через 3 дня. Краснуху не поставили, так как была прививка. Поставили лекарственную аллергию, хотя никаких новых лекарств мы не принимали. Многие знакомые дети также переболели. Некоторым повезло меньше. Им назначали внутримышечно антибиотики- просто мучили детей, как я понимаю заболевание вызвано вирусом герпеса. Наша молодая врач нам на словах сказала, что это энтеровирусная инфекция, сама написала аллергию, когда мы выздоровели.
2)Если ребёнок подхватил инфекцию не в стационаре нужно принимать только защищённые пеницилины? К старым антибиотикам уже у всех инфекций выработалась устойчивость7 Я боюсь, если сначала принимать самые крутые антибиотики, то в более серьёзных случаях уже ничего не поможет? Спасибо.

Ответы

# 15:05 04-07-2005 Большакова М.А., обратиться
Внезапную экзантему изучают в курсе детских инфекций. Другое дело, что ее практически невозможно отличить, например от краснухи. К вирусу герпеса данная ситуация не имеет никакого отношения. Это на самом деле энтеровирусная инфекция. Защищенные пенициллины не являются самыми крутыми. Есть масса микробов, которые приспособились к а/ б и его разрушают. Эти микробы являются частыми возбудителями респираторных инфекций у детей. Поэтому ничего страшного в их использовании нет