педиатр

00:44 06-07-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 мес и 1 неделя. Она сегодня впервые самостоятельно перевернулась на животик. Не рано ли? И еще вопрос. С какого возраста детки привыкают спать со свободными ручками, ножками? Как приучить ребенка к этому? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 15:13 06-07-2005 Наталья, обратиться
Перевернулась на животик? ообще- то рановато. А что, она у Вас уже головку хорошо держит? Странно все это.
Спать со свободными ножками и ручками можно с рождения. Надо только следить, чтобы ребенок не поцарапал себя во сне. Надевайте на ручки мешочки из ткани или специальными распашонками пользуйтесь.
# 22:51 06-07-2005 Creambird, обратиться
А ИМХО то, что повернулась - круто и здорово). Хотя у нее это и случайно могло получиться. А спать со свободными руками многие детки с рождения привыкают(и мой тоже), безо всяких варежек))
# 00:10 07-07-2005 Наталья, обратиться
На животик перевернулась не случайно(сегодня несколько раз переворачивалась)Головку держит хорошо. А вот со свободными ручками засыпает плохо и беспокойно спит.
# 10:21 07-07-2005 Настя, обратиться
Если плохо засыпает со свободными ручками - пеленайте, когда нужно укладываться спать. Мы для ночного сна пеленались до 2. 5 месяцев, иначе не уснуть было, а днем спала нормально. А потом в один прекрасный момент дочка не захотела спать запеленутой, развернула ее - тут же уснула. Все индивидуально, делайте так, как лучше Вам и Вашему малышу.