педиатр

08:20 07-07-2005 / Марина, обратиться

Моей дочери 8 лет в связи с ночным недержанием мочи был поставлен предварительный диагноз пиелонефрит. Проведены следующие исследования:
1. динамическая сцинтиграфия почек с технемаг Тс- 99 м и определение канальцевой секреции(06. 07. 2005).
Результат исследования - почки типичной формы, на должном месте. Контуры почек нечеткие, неровные. Накопление РФП левой почки снижено до 44% от суммарного, распределение неравномерное. Отмечается фиксация РФП в расширенной ЧЛС правой почки. Секреторный сегмент не нарушен, экскреторный сегмент растянут. Сегменты ренограммы левой почки своевременные. Очищение крови своевременное.
Заключение: расширение ЧЛС правой почки с нарушением экскреторной функции средней степени, секреторная функция не нарушена. Снижение функционального вклада левой почки легкой степени, секреторно- выделительная функция левой почки не нарушена.
2. УЗИ (06. 07. 2005)
левая почка 37х82мм, паренхима 14мм, правая почка 39х89мм, паренхима 14мм, положение обычное, смещаемость - N, ЧЛС - п. S лоханка 39мм.
мочевой пузырь - форма N, заполнение V 82куб. см. ,стенка 1, 8мм, после опорожнения остаточной мочи нет, стенка 3, 2мм. p S лоханка 3, 3. лоханка не расширена. Срединный эхосигнал расщеплен.
Заключение: удвоение правой почки . Расщепленный тип строения лоханки справа.
3. Биохимический анализ крови (06. 07. 2005г)
мочевина 4, 36 ммоль/ л
креатинин 5, 5

Проведя все эти исследования, я так и не поняла насколько серьезна наша ситуация. Какие методы лечения ?

Ответы

# 11:02 07-07-2005 Большакова М.А., обратиться
Энурез лечится совсестно нефрологами и невропатологами. Ваше нефрологическое обследование неполное. Обычно еще делают в/ в урографию, цистоскопию, цистографию, рентген поясничной области, анализы мочи, посевы.